Klasse der Künste

Die Klasse der Künste umfasst die folgenden Sparten:

Wenn Sie auf die jeweilige Fachgruppe klicken, erscheint eine Übersicht mit den ordentlichen Mitgliedern.

Sekretar: Professor Anthony Cragg

Stellvertretender Sekretar: Professor Mischa Kuball

Aufgenommen zwischen und
Name
Sparte
Mitgliederstatus
Anzinger, Siegfried
Bildende Kunst
Ordentlich
Asmani, Rozbeh
Bildende Kunst
Ordentlich
Bauckholt, Carola
Musik
Ordentlich
Becker, Jürgen
Literatur
Ordentlich
Belting, Hans †
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Belz, Corinna
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Bernhardt, Anne-Julchen
Architektur
Ordentlich
Bertelmann, Volker
Musik
Ordentlich
Bilstein, Johannes
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Bleek, Tobias
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Blum, Gerd
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Bolles-Wilson, Julia B.
Architektur
Ordentlich
Cragg, Anthony
Bildende Kunst
Ordentlich
de Alvear, Maria
Musik
Ordentlich
Dell, Christopher
Musik
Ordentlich
Denk, Andreas †
Architektur
Ordentlich
Draesner, Ulrike
Literatur
Ordentlich
Egger, Oswald
Literatur
Ordentlich
Fries, Pia
Bildende Kunst
Ordentlich
Fritsch, Katharina
Bildende Kunst
Ordentlich
Goebbels, Heiner
Musik
Ordentlich
Hanada, Heike
Architektur
Ordentlich
Herz, Manuel
Architektur
Ordentlich
Höfer, Candida
Bildende Kunst
Ordentlich
Hopp, Winrich
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Horn, Henrietta
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Ingenhoven, Christoph
Architektur
Ordentlich
Kaegi, Stefan
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Kermani, Navid
Literatur
Korrespondierend
Klauke, Jürgen
Bildende Kunst
Ordentlich
Kleinheinrich, Josef
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Kneffel, Karin
Bildende Kunst
Ordentlich
Kniess, Bernd
Architektur
Ordentlich
Kuball, Mischa
Bildende Kunst
Ordentlich
Kulka, Peter †
Architektur
Ordentlich
Löhr, Christiane
Bildende Kunst
Ordentlich
Lüpertz, Markus
Bildende Kunst
Ordentlich
Lynen, Peter M. †
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Oberste-Hetbleck, Nadine
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Odenbach, Marcel
Bildende Kunst
Ordentlich
Pehnt, Wolfgang †
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Poppe, Enno
Musik
Ordentlich
Poschmann, Marion
Literatur
Ordentlich
Riepe, Ben J.
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Rihm, Wolfgang
Musik
Korrespondierend
Ruff, Thomas
Bildende Kunst
Ordentlich
Schilling, Johannes
Architektur
Ordentlich
Schläpfer, Martin
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Schmitten, Andreas
Bildende Kunst
Ordentlich
Spies, Werner
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Spinnen, Burkhard
Literatur
Ordentlich
Stockhausen, Markus
Musik
Ordentlich
Thurn, Hans Peter
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Trockel, Rosemarie
Bildende Kunst
Ordentlich
Trojahn, Manfred
Musik
Ordentlich
Tsangaris, Manos
Musik
Ordentlich
Völker, Cornelius
Bildende Kunst
Ordentlich
Weibel, Peter †
Darstellende Kunst, Medienkunst
Ordentlich
Werner, Frank R.
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Zielinski, Siegfried
Kunstbezogene Wissenschaften und Praxis
Ordentlich
Zimmermann, Tabea
Musik
Korrespondierend